Тема урока: Волшебная сказка «Иван Царевич и серый волк».
Цель урока: Познакомить учащихся со сказкой «Иван царевич и серый волк», закрепить особенности волшебной сказки на её примере.
Задачи:
— Развивать навык чтения (осознанность, беглость, правильность);
— Закрепить понятия об особенностях волшебной сказки;
Оборудование:
— учебник литературного чтения «Перспектива» 3 класс 1 часть.
Ход уока
Некоторые элементы могут неверно отображаться на странице сайта, в самом конспекте таких проблем нет.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте, дети. Меня зовут Константин Романович, и сегодня я у вас проведу урок литературы. На уроке понадобится учебник литературы. | Проверка готовности к уроку |
Актуализация знаний | Садятся те дети, которые могут сказать, какие виды сказок существуют. Какого вида сказку читали на прошлом уроке. (бытовая, сказка о животных, волшебная, читали «Лягушка-путешественница», данная сказка относится к сказке о животных) Скажите в чём особенность сказок о животных. (главными героями данной сказки являются животные) На прошлом уроке мы читали сказку о животных, сегодня мы переходим к следующей сказке и следующему виду сказок, название сказки «Иван царевич и серый волк», как думаете, уже из названия какого вида будет эта сказка? Почему? Начнём читать сказку и проверим наши предположения. | Отвечает на вопросы |
Чтение первой части | Учитель читает название сказки, и вид сказки (русская сказка) Что значит, что она русская? (то, что она народная, не имеет определённого автора). Я начну читать первый абзац, далее продолжите вы. | Читает |
Лексическая работа с первой частью | Великолепный – очень красивый, от слова «велик» дословно — великий сад. Похитники – похитители, вор. Караулы – тот, кто сторожит, охраняет. Утешают – успокаивают. Припал – упал, лёг. Глаз не смыкал – не спал, был бодрым. Стеречь – охранять. Задолит – окутает, закружит, одолеет | Объясняет значения слов с помощью словаря, собственного опыта |
Проверка понимания первой части | Расскажите, о чём прочитали в самом начале? Какие персонажи нам уже известны? Почему царь затосковал? Почему сыновья начали утешать отца? (им было больно смотреть на то, как горюет их отец, ассоциация: если ваши родители в плохом настроении, хочется ли вам их утешить?) Что предложили сыновья? Как караулил первый сын? Ответственно ли подошёл к своей задачи первый сын? А второй? Пошёл стеречь третий сын, читаю: «Как его сон задолит, он росой с травы умоется, сон и прочь с глаз.» Ответсвенно ли подошли к заданию 1 и 2 сыны? Можно ли сказать, что третий сын Иван, в отличие от других сыновей, подошёл к заданию ответственно? Почему? Как бы мы могли озаглавить эту чатсь? | Отвечает на вопросы |
Чтение второй части | Чтение детьми второй части. | Читает |
Лексическая работа со второй частью | Разоряет – разрушает, опустошает. Мест познавали – то есть, посмотрели бы на места новые. | Знающие учащиеся рассказывают значения слов, которые не понятны другим детям |
Проверка понимания второй части | Что увидел Иван в саду? Почему написано – «половина ночи прошла, ему и чудится…»? Как обращаются сыновья к своему отцу (как относятся)? Найдите в тексте подтверждение своим словам. Что значит «царь взял это перо и с той поры стал пить и есть, и печали не знал»? (он успокоился, на душе стало легче) Почему в один момент царь решил поручить своим сыновьям найти Жар-птицу? Как бы мы могли озаглавить эту часть? | Отвечает на вопросы |
Чтение третьей части | Чтение детьми третьей части | Читает |
Лексическая работа с третьей частью | Спутал коня – привязал Кости обглоданные – кости начисто обчищены, на них нет мяса Пригорюнился – начал горевать, печалиться Пеший – пешком Смерточки – устал очень сильно Голову повесил – печалится Служить верой-правдой – служить предано, честно | Знающие учащиеся рассказывают значения слов, которые не понятны другим детям |
Проверка понимания третьей части | Куда поехали братья? Что случилось в дороге у Ивана? (У Ивана съели коня, он встретил волка) Что значит «в три года не доехать…»? Теперь скажите к какому виду относится эта сказка и почему? Как бы мы могли озаглавить эту часть? | Отвечает на вопросы |
Чтение четвертой части | Чтение четвёртой части детьми | |
Лексическая работа с четвёртой частью | Пазуху – за оборотом куртки Наказывал – говорил делать или не делать Срам – стыд, позор Пущу нехорошую славу – распространять слух, сплетни (как правило негативные) | Знающие учащиеся рассказывают значения слов, которые не понятны другим детям |
Проверка понимания четвёртой части | Что происходило после того, как Иван встретил волка? Что говорил ему волк? Почему он так говорил? Можно ли сказать, что волк нечестный? Докажи Что сделал Иван, когда проник в замок? Что значит «сердце его загорелось»? Что случилось, когда Иван дотронулся к клетке? Что случилось дальше? Что значит «взялся за дюж, не говори, что не дюж»? Иван собирается проникнуть в следующую крепость, чтобы забрать для царя Афрона коня златогривого, но волк ему сказал «не трогай уздечку», как думаете послушает ли Иван волка, и поступит ли, как он велит? Как бы мы могли озаглавить эту часть? | Отвечает на вопросы |
Вывод | С какой сказкой познакомились на уроке? К какому виду относится эта сказка? Почему? | Делает вывод |
Рефлексия | Что было трудно на уроке? Что было легко? Оцените свою деятельность на уроке. | Проводит рефлексию собственной деятельности |