Тема | Песня о буревестнике. Эмоции в литературе |
Цель | Учить выразительному чтению, продолжить формировать навыки чтения |
Задачи | Учить видеть красоту в стихах, прозе; Учить выражать эмоции посредством выразительного чтения; Развивать сознательность и выразительность. |
Планируемые результаты | Предметные: Формировать навык чтения (выразительность). Личностные: Развитие эмоциональной сферы. Регулятивные: Учить давай оценку собственным действиям; Учить доказывать свою позицию; Учить определять мотивы деятельности; Учить организовывать себя и свою рабочее место, Познавательные: Учить анализировать, обобщать, сравнивать; Обучение умениям представлять информацию наглядно; Учить преобразованию информации из одного вида в другой, Коммуникативные: Учить выслушивать мнение одноклассников; Учить слушать слово учителя; Учить уважать мнение другого человека, |
Методы и формы обучения | Словесный, наглядный. Фронтальный, индивидуальный. |
Тип урока | Внеклассное мероприятие (литературное чтение). |
Ход урока
Этап | Задачи этапа | Материал урока | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Организация своего рабочего места | Сейчас у нас внеклассное мероприятие. На партах вам не понадобятся какие-либо принадлежности. | Приветствует учителя Организует своё рабочее место | Регулятивные: Учить организовывать себя и свою рабочее место |
Мотивация к деятельности | Мотивация к предстоящей работе | Произведение, которое я выбрал для нашего сегодняшнего занятия, вам незнакомо, вы с ним должны были познакомиться более позднее, но я не побоялся его выбрать, потому что уверен, что вы дети умные и, на мой взгляд, оно не останется для вас непонятым. | Слушает учителя | Регулятивные: Учить определять мотивы деятельности |
Первичное восприятие текста | Первичное восприятие с целью: вызвать эмоциональный отклик | Послушайте «Песня о буревестнике», попытайтесь представить себе изображение и действия, описываемые в этом произведении. Выразительное чтение учителем. | Слушает и мысленно «рисует» действия происходящие в песне о Буревестнике | Коммуникативные: Учить слушать слово учителя Личностные: Развитие эмоциональный сферы |
Анализ первичного восприятия | Рассказ о своём «эмоциональном отклике» | Что вы себе представили? Какие «картинки» вы увидели? какие действия? | Отвечает на вопросы Делится впечатлениями | Познавательные: Обучение умениям представлять информацию наглядно |
Чтение текста детьми | Вторичное восприятия с целью последующего анализа произведения | Чтение текста вслух учащимися по желанию (цепочке) | Читает текст | Коммуникативные: Учить выслушивать мнение одноклассников |
Анализ вторичного чтения | Выяснения героев произведения, мотивов, характера героев и произведения вообще | Кто главный герой песни? Какие ещё есть действующие лица? Где происходят все действия? Ждёт ли буревестник бури? Найдите в тексте Рад ли буревестник бури? А другие герои? Каким представляется буревестник? А другие герои? «Он над тучами смеётся, он от радости рыдает», почему буревестник рыдает от радости? «В гневе грома, чуткий демон, он давно осталось слышит» — Кто слышит усталость, и кто устал? А есть ли в песне кто-то ещё, кто сравнился бы с буревестником? В каком духе написана песня? С какими эмоциями необходимо читать это произведение? | Отвечает на вопросы Доказывает свою позицию, опираясь на текст | Познавательные: Учить анализировать, обобщать, сравнивать Коммуникативные: Учить уважать мнение другого человека Познавательные: Учить доказывать свою позицию |
Просмотр видеофильма | Вызвать более сильный эмоциональный отклик посредством мультфильма | Просмотр видеофильма «Песня о буревестнике». | Смотрит видеофильм Готовится к выразительному прочтению | Личностные: Развитие эмоциональной сферы |
Выразительное чтение обучающимися | Выражение эмоций посредством прочтения | Кто сможет прочитать нам произведение выразительно? Сначала по цепочке на местах, затем по желанию у доски либо с места индивидуально | Читает выразительно произведение | Личностные: Развитие эмоциональной сферы |
Рефлексия | Анализ деятельности | Что было легко на занятии? Что было трудно на занятии? Что вас удивило сегодня на занятии? | Отвечает на вопросы | Регулятивные: Учить давай оценку собственным действиям |